Musik, Tanz und Theater: wo ist wann welche Musik und Tanz und welches Theater ?

 

 

 

Die Musikanten kommen....

Rudi Vietz

Der Liedermacher wird quer durch Rheinhessen touren und während unseres Events an verschiedenen Orten aus seinem Repertoire  vortragen.

 

Samstag, 21. April 2012

13.00 Uhr: Weingut Bernhard-Räder, Flomborn, Langgasse 41

15.39 Uhr: Margaretenhof, Am Sportfeld 23-25, Schwabenheim

19.00 Uhr: Restaurant Zum Eicher See, Eich am See, Eulenplatz 1

 

Sonntag, 22. April 2012:

14.00 Uhr: Landgasthof Engel, Schwabenheim, Markt 8

16.00 Uhr: Zum Alten Weinkeller, Schulgasse 6-10, Schwabenheim

21.00 Uhr: Hotel Best Western Alzey, Alzey, Karl-Heinz-Kipp-Str. 13

                    (die Jury gibt ihre Ergebnisse ab 20.00 Uhr bekannt)

 

 

 

  

Frank Werner

Frank Werner spielt auf der Steirischen Harmonika.

Ort: Weingut Wolf, Brunnengasse 2, Eckelsheim

Samstag, 21. April 2012: 13.00 - 14.00 Uhr

Sonntag, 22. April 2012:   15.30 - 16.30 Uhr

(und zwischendurch während der Ausstellung)

 

 

 

Filip Filipov

Der Musiker spielt zu Lesungen von Danka Todorova und am Abend des 21. April 2012 ab 19.00 Uhr durchgehend bis zur Schließung.

 

 

 

 

Hannes Opferkuch

Der weisse Flügel ist sein Markenzeichen. Der Komponist und Pianist wird in der Rheinhessen Fachklinik Alzey spielen.

Spielzeiten: 21./22. April 2012 jeweils zwischen 16.30 und 17.30 Uhr

 

 

 

 

 

Kreismusikschule Alzey-Worms

Mitglieder der Kreismusikschule Alzey-Worms spielen auf

 

am Samstag, 21. April 2012

15.00 - 16.00 Uhr   Kreismusikschule Alzey-Worms

15.00 - 16.00 Uhr   Pilgerhof, Biebelnheim

15.00 - 16.00 Uhr   Hotel Best Western Alzey

15.00 Uhr                 Winzerhotel Himmelacker, Alzey-Dautenheim

16.00 - 17.00 Uhr   Weingut Hahn, Gunderheim

17.00 Uhr                 Erb Frey Hof, Eckelsheim

17.00 Uhr                 Trafotum, Sulzheim

17.00 - 19.00           Mikroforum, Wendelsheim

20.00 Uhr                 Traktorenhalle, Sulzheim

21.00 - 22.00           Hotel Best Western Alzey 

 

am Sonntag, 22. April 2012

11.00  Uhr                Evangelische Jakobuskirche, Framersheim

15.00 - 16.00 Uhr   Kreismusikschule Alzey-Worms

 

(Näheres zum Musikprogramm siehe unten)

 

 

 

 

 

Lucie-Kölsch-Jugendmusikschule der Stadt Worms

Mitglieder der Jugendmusikschule der Stadt Worms spielen auf

 

am Samstag, 21. April 2012

12.00 Uhr   Lucie-Kölsch-Jugendmusikschule der Stadt Worms,

                     Gewerbeschulstr. 20, Worms

                     (musikalische Umrahmung der Lesung von

                     Simone Edelberg)

16.00  Uhr  Dreifaltigkeitskirche, Am Marktplatz, Worms 

                     Klassisches Jugend-Sinfonie-Orchester

                     Musste leider auf 06.05.2012 verlegt werden. Uhrzeit

                     bitte bei der Musikschule oder Kirchengemeinde

                    abfragen. 

19.00 Uhr   Zur Müllerei, Dürerstr.10-12, Worms

                     Es spielen Niklas Geier (10 J.), Violine und Levi

                     Geier (12. J.), Klavier - 1, Preisträger beim Landes-

                     wettbewerb "Jugend musiziert" 2012 in der Duo-

                     wertung. Ferner Levi Geier, Violine, Landespreissträger

                     2010, und Paul Streich, Klavier mit Werken von

                     Schubert, Bartók, Dvorák und Kreisler.

19.00 Uhr   Lucia-Kölsch-Jugendmusikschule der Stadt Worms,

                     Gewerbeschulstr. 20, Worms

                     (musikalische Umrahmung der Lesung von

                     Helmfried Protsch)

 

am Sonntag, 22. April 2012

12.00 Uhr   Lucia-Kölsch-Jugendmusikschule der Stadt Worms,

                     Gewerbeschulstr. 20, Worms

                     (musikalische Umrahmung der Lesung von

                     Helmfried Protsch)

16.00 Uhr (bis 16.45 Uhr) Magnuskirche, Dechaneigasse 3, Worms

                     Konzert (Streicher- und Bläserensembles, Werke von

                     Haydn, Mendelssohn, Bach u.a.)

18.00 Uhr   Lucia-Kölsch-Jugendmusikschule der Stadt Worms,

                     Gewerbeschulstr. 20, Worms

                     (musikalische Umrahmung der Lesung von

                     Simone Edelberg)

 

 

 

 

Theater

Erzähltheater Fabulina

Das Erzähltheater Fabulina wird in der Evangelischen Johanniskirche in St. Johann auftreten.

"Das Gold von Caxamalca": Die Fabel von der "Nichtigkeit alles Habens" ist das Thema dieser im Jahr 1923 erstmals veröffentlichten spannenden Erzählung, die im alten Inkareich zur Zeit der spanischen Eroberer spielt.

 

 

 

Rüdiger Heins

Experimentelles Theater (Binger Bühne) und "Visionen der Liebe" (über Hildegard von Bingen) in der Kirchenruine Bellerkirche in Eckelsheim.  Inszenierungen von Rüdiger Heins. 

 

 

 

 

 

Margit-Maria Schneider und Rainer Schauberger

In der Evangelischen Kirche Monsheim-Kriegsheim wird  Faust I in ganz eigener kurzer Fassung inszeniert (Die Gretchentragödie) und ein  Gedichtevortrag mit Musikuntermalung und spirituellem Tanz am 22.4. geboten. Es wirken Margit-Maria Schneider und Rainer Schauberger.

 

 

 

Ingrid Weber

 

Im Wohnturm am Plenzer wird die Schauspielerin Ingrid Weber am Samstag, 21. April 2012, ein Stück zu Katharina von Bora, der Ehefrau von Martin Luther, aufführen. Beginn: 11.00 Uhr.

 

 

 

und andere Musiker / Tanz .....

21. April

Anfängerkurs

Linedance       14..00 - 15.00       Weingut Landhaus Pilgerhof

                                                          Obere Kirchstr. 10, Biebelnheim

Insieme            19.00 Beginn       Evangelische Kirche, Hauptstr. 7

                                                           Dittelsheim-Heßloch

                                                          (Besinnliche Lieder, Klang und

                                                          Texte zum Hören und Mitsingen)

Lilly Witsch        15.00 - 16.00      Landhotel Espenhof,  Hauptstr. 76

                            20.00 - 21.00      Flonheim-Uffhofen

                                                          (Jazz, Swing, Blues und Bossa)

Karin Stein

& Band              20.30 Beginn      Weingut Dr. Hinkel, Kirchgasse 53

                                                          Framersheim

Jutta Buß          20.30 (openend)  Weingut & Kräuterhof Bauer-

                                                           Schwab       

                                                           Hauptstr. 24, Bechenheim

                                                           (Musik im Gewölbekeller)

Schauberger /

Schneider         18.30 - 19.45      Evangelische Kirche, Hauptstr. 172

                                                          Monsheim-Kriegsheim

Ana Matt             ganztags             Hotel Restaurant Schloß Sörgenloch

                                                          Schloßgasse 7-9, Sörgenloch

                                                          Inszenierungen zum Thema Faust

TRIAD                 ganztags            Weingut Huth

                                                         St. Johanner Str. 54, Sprendlingen

Two of us           19.00                  Weingut & Kräuterhof Bauer-Schwab

                                                         Hauptstr. 24, Bechenheim 

Ajoh                     20.00 openend

(Gitarrenduo)                                Traktorenhalle, Außerhalb 1

                                                        Sulzheim

                                                        (Rock, Blues, Folk, Gitarre pur...)

Querbeet Sax   15.00                  Weingut Dätwyl, Hauptstr. 11

                                                        Wintersheim

 

Frank R. 

Rössel              11.00                  Ev. Friedrichskirche, Römerstr. 76

                                                        Worms

 

 

 

22. April

                                          

                    

Volkmar O.

Döring               16.00 - 16.30       Villa Kappes

                                                          Kurfürstenstr. 1, Bingen

Querbeet Sax   10.30  Pro Seniore

 

Querbeet Sax   10.30                    Pro Seniore Residenz Wonnegau,

                                                          Philipp-Merkel-Str. 6, Flörsheim-

                                                          Dalsheim

Llily Witsch         14.00 - 15.00     Landhotel Espenhof, Hauptstr. 76

                                                           Flonheim-Uffhofen

                                                           (Jazz, Swing, Blues und Bossa)

Schauberger/

Schneider          18.30 - 19.45     Evanglische Kirche, Hauptstr. 162

                                                          Monsheim-Kriegsheim

Querbeet Sax    15.00                   Weingut Martin`s Weinklang

                                                          Pfaffenhofer Str. 14 Schwabenheim

Two of us           18.00                   wie vor, Balladen, Cansons, Rock,

                                                          Popsongs

Ana Matt             ganztags             Hotel Restaurant Schloß Sörgenloch

                                                          Schloßgasse 7-9, Sörgenloch

TRIAD                 ganztags            Weingut Huth

                                                         St. Johanner Str. 54, Sprendlingen

 

 

 

Orte mit Musik / Tanz

         
         
 ORT ANSCHRIFT DATUM  BEGINN  MUSIKER 
Alzey        
 

Best Western Hotel Alzey,

Karl-Heinz-Kipp-Str. 13

 

 

    

21.4. 

 

 

   

 

15.00

(bis 16.00)

 

   

 

Kinder-Duo mit Harfe unter der Leitung von Angelika Forman

(Kreismusikschule

Alzey-Worms)

________________________

 

 

21.4.

 

 

 

 

21.00  

 

 

 

 

Saxophon-Quartett der Kreismusikschule Alzey-Worms (Leitung: Petra Schwantner) 

________________________

   

22.4. 

 

 

 

 

 

21.00 

 

 

 

 

 

Rudi Vietz , Liedermacher

(hier findet die Preisauszeichnung der Künstler statt)

________________________

  Fachklinik Rheinhessen Alzey (Kapelle), Dautenheimer Landstr. 66

21.4.

 

 

16.30

(- 17.30) 

 

Hannes Opferkuch (Klavier mit Gesang, modern)

 

   

22.4. 

  

16.30

(- 17.30) 

Hannes Opferkuch (Klavier mit Gesang, modern)

________________________

  Kreismusikschule Alzey-Worms, Theodor-Heuss-Ring 2

 21.4.

 

  

 15.00

(-16.00)

 

Kreismusikschule Alzey-Worms (Klavierkonzert, modern)

________________________

  Kreismusikschule Alzey-Worms, Theodor-Heuss-Ring 2

 22.4.

 

 

15.00

(- 16.00)

 

Kreismusikschule Alzey-Worms (Klavierkonzert, modern

________________________

Alzey-Dautenheim    

 

 

 

Winzerhotel Himmelacker im Weingut Storr, Westhofer Str. 1

 

 21.4

 

 

15.00

 

 

 

Kinderchor der Kreismusikschule Alzey-Womrs 

________________________

Bechenheim    

 

 

 

Weingut & Kräuterhof Bauer-Schwab, Hauptstr. 24

 

21.4.

 

 

 

19.00

 

 

 

Two of us

(Balladen, Cnansons, Rock,

Popsongs)

________________________

  Weingut & Kräuterhof Bauer-Schwab, Hauptstr. 24

21.4..

 

  

ab

20.30 

  

 Musik im Gewölbekeller

mit Jutta Buß

 

________________________

Biebelnheim    

 

 

 

Weingut Landhaus Pilgerhof,

Obere Kirchgasse 10

 

 21.4.

 

 

 

14.00

(bis 15.00)

 

 

Anfängerkurs Linedance  (eine Einführung durch die Künstlerin Gabriele Müller) 

________________________

 

 

 21.4.

 

 

 

 

 

 

 

15.00

(bis 16.00)

 

 

 

 

 

  

Musik von und  mit 14 Musikern der Kreismusikschule Alzey-Worms (Klarinette, Saxophon, in verschiedenen Besetzungen)

________________________

Bingen

 

 

 

 

 

Villa Kappes, Kurfürstenstr. 1 

 

 

22.4.

 

 

 

16.00 bis ca. 16.30 

 

  

Volkmar O. Döring Lesung mit Musik "Lieder von Licht und Leichtigkeit"

________________________

Dittelsheim-Heßloch

 

 

 

 

 

Evangelische Kirche,

Hauptstr. 7

 

 

 

21.4.

 

 

 

 

ab 19.00

 

 

 

 

Erlebnis-Konzert mit Insieme:

Besinnliche Lieder, Klang und Texte zum Hören und Mitsingen

________________________

Eckelsheim        
 

Erb Frey Hof, Gumbsheimerstr. 8

 

 

 

 

 

21.4. 

 

 

 

 

 

 

 17.00

 

 

 

 

 

 

Schüler der Klassen Reisner (Gesang), Groschup (Querflöte) und Jutz (Violine)  der Kreismusikschule Alzey-Woms

________________________

 

Weingut Wolf, Brunnenstrasse 2

21.4. 

 

13.00

(bis 14.00)

 Frank Werner

________________________

   

22.4.

 

15.30  (bis 16.30)

 Frank Werner

________________________

Eich am See        
  Restaurant Zum Eicher See, Eulenplatz 1

21.4.

 

19.00

 

Rudi Vietz, Liedermacher

________________________

Flörsheim-Dalsheim        
  Pro Seniore Residenz Wonnegau, Philipp-Merkel-Str. 6

22.4.

 

 

10.30

 

 

Querbeet Sax im Rahmen einer Matinee mit Lesung

________________________

Flomborn        
 

Marion´s Schlemmerstuben,

Langgasse 16 

 

21.4.

 

 

 

11.30

14.30

 

 

Filip Filipov

(zu Lesungen von Danka Todorova)

________________________

 

 

21.4.

 

 

  

19.00

 

 

 

Live-Musik mit Ruska Dobreva (Gesang) und Filip Filipov (Akkordeon, Klavier, Tupan)

________________________

 

 

 

22.4. 

 

 

 

14.30

 

 

 

Filip Filipov

(zu Lesungen von Danka Todorova)

________________________

  Weingut Bernhard-Räder, Langgasse 41 

21.4.

 

13.00

 

Rudi Vietz , Liedermacher

________________________

Flonheim-Uffhofen        
 

Landhotel Espenhof, Hauptstr. 76

 

 

 

 

 

21.4. 

  

 

 

 

 

 

15.00

(bis ca. 16.00)

20.00

(bis ca. 21.00)

Gesang: Lilly Witsch

Motto: here´s to life

 

 

 

 

________________________

   

22.4.

 

 

 

14.00

(bis ca. 15.00)

Gesang: Lilly Witsch

Motto: here´s to life

________________________

Framersheim    

 

 
 

Evangelische Jakobuskirche, Kirchstraße 

 

 

 

 

 

22.4.

 

 

 

 

 

 

 

11.00

- 12.00  

 

 

 

 

 

 

Mit Pauken und Trompeten - Konzert der Trompetenklasse der Kreismusikschule Alzey-Worms (Leitung: Reinhold Grützner) mit Werken von der Renaissance bis zur Moderne.

________________________

 

Weingut Dr. Hinkel, Kirchgasse 53

 

 

 

 

 

 

 21.4.

 

 

 

 

 

 

 

19.30

 

 

 

 

 

 

 

Karin Stein und ein Bandkollege spielen während eines Menus und Bildervorstellung auf der Gitarre. Vgl. auch "Weitere Attraktionen".

________________________

Gundersheim    

 

 
 

Weingut Hahn, Jahnstr. 28

 

 

 

 

  

 21.4.

 

 

 

 

 

16.00

(bis 17.00) 

 

 

 

 

Konzert der Kreismusikschule Alzey-Worms mit lateinamerikanischen Stücken und Jazz  (14 Musiker)

 

_____________________

Monsheim-Kriegsheim    

 

 
 

Evangelische Kirche, Hauptstr. 162

 

 

 

 

 

 

 

 

22.4. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18.45 -

19.30

 

 

 

 

 

 

 

 

Rainer Schauberger liest stimmungsvolle Gedichte zum Thema Faust von Margit-Maria Schneider bei Musik von "Cusco" (Synthesizer, Panflöte, Gitarre) und spirituellem Ausdruckstanz 

 

 

________________________

Schwabenheim    

 

 
  Landgasthaus Engel, Markt 8  

22.4.

 

14.00

 

Rudi Vietz , Liedermacher

________________________

  Margaretenhof, Am Sportfeld 23-25, Schwabenheim 

21.4.

 

 

15.30

 

 

Rudi Vietz , Liedermacher

 

 

  Weingut Martin´s Weinklang, Pfaffenhofer Str. 14

22.4.

 

 

15.00 

 

 

Querbeet Sax

 

________________________

 

Weingut Martin´s Weinklang, Pfaffenhofer Str. 14

 

22.4

 

.

 

18.00

 

 

 

Two of us

(Balladen, Chnasons, Rock, Popsongs)

________________________

  Zum Alten Weinkeller, Schulgasse 6-10

22.4.

 

 16.00

 

Rudi Vietz , Liedermacher

________________________

Sörgenloch    

 

 
  Restaurant Hotel Schloß Sörgenloch,  Schloßgasse 7-9

21.4.

22.4.

 

jeweils

ganztags

 

Ana Matt (musikalische Untermalung zum Faust)

________________________

Sprendlingen    

 

 
 

Weingut Huth, St. Johanner Str. 54

 

21.4.

22.4.

 

Musik den ganzen Tag

 

TRIAD , Hits der 70er und 80er Jahre, auch zum Tanzen

________________________

Sulzheim    

 

 
 

Alter Trafoturm, Böhlweg 4

 

 

 

  

21.4. 

 

 

 

 

17.00

 

 

 

 

Trompetenfanfare

und Klavier

der Kreismusikschule Alzey-Worms

________________________

 

Traktorenhalle vom Weingut Frey-Hoos GbR, Außerhalb 1

 

 

 

 

21.4.

 

 

 

 

 

 

ab 20.00 

bin in die

Nacht 

 

 

 

 

Gitarrenduo Ajoh

Jazz , Blues, Folk,

Rock, Pop

 

 

 

 

________________________

Wendelsheim    

 

 

 

MikroFORUM, Mikroforumring 1 

 

 

 

 

 

 

 

 

21.4.

 

 

 

 

 

 

 

  

 

17.00

(bis 19.00)

 

 

 

 

 

 

 

 

Kreismusikschule Alzey-Worms unter der Leitung von Reinhold Grützner (Titel: Bilder einer Ausstellung, Querflöte, Klarinette, Saxophon), tänzerisch interpretiert  von Christina Block und Gesang von Hannelore de Keyser

(z.B. Vivaldi, Mozart, Glenn Miller, Duke Ellington)

________________________

Westhofen

 

 

 

 

 

Evangelische Kirche, Am Markt 

 

 

 

21.4. 

 

 

 

 

19.00 - 21.00

 

 

 

Musik für 2 Chöre v. Mendelsohn-Bartholdy, H. Schütz, M. Praetorius

(keine koku-Veranstaltung)

________________________

Wintersheim  

 

 

 

  Weingut Dätwyl, Hauptstraße 11

21.4 

 

15.00

 

Querbeet Sax 

________________________

Worms  

 

 

 

 

Dreifaltigkeitskirche, Am Marktplatz 

 

 

 

06.05 

 

 

 

 

 

 

 

 

Klassisches Jugend-Sinfonieorchester der Lucie-Kölsch-Jugendmusikschule der Stadt Worms

________________________

 

Evangelische Friedrichskirche, Römerstraße 76 

 

21.4. 

 

 

 

11.00

 

 

 

Die Eröffnung der Ausstellung wird von Frank R. Rösslel musikalisch untermalt 

________________________

 

Evangelische Magnuskirche, Dechaneigasse 3

 

 

 

 

 

 

22.4. 

 

 

 

 

 

 

 

 

16.00

bis 16.45

 

 

 

 

 

 

 

Konzert der

Lucie-Kölsch-Jugendmusikschule der Stadt Worms

Streicher- und  Bläser-

ensembles mit Werken von

Haydn, Mendelssohn, Bach

u.a.

________________________

  Lucie-Kölsch-Jugendmusikschule der Stadt Worms, Gewerbeschulstr. 20 

21.4.  

 

 

 

 12.00

 

 

 

 Lucie-Kölsch-Jugendmusikschule der Stadt Worms (anläßlich der Lesung von Simone Edelberg)

   

21.4.  

 

 

 

 19.00

 

 

 

Lucie-Kölsch-Jugendmusikschule der Stadt Worms (anläßlich der Lesung von Helmfried Protsch)

   

22.4. 

 

 

 

12.00

 

 

 

Lucie-Kölsch-Jugendmusikschule der Stadt Worms (anläßlich der Lesung von Helmfried Protsch)

   

22.4.

 

 

 

 

18.00

 

 

 

 

 Lucie-Kölsch-Jugendmusikschule der Stadt Worms (anläßlich der Lesung von Simone Edelberg)

________________________

 

Zur Müllerei, Dürerstrase 8-10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21.4. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19.00 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lucie-Kölsch-Jugendmusikschule der Stadt Worms (anläßlich der Lesung von Christine Lukas)

Es spielen Niklas Geier (10 J.), Violine und Levi               Geier (12. J.), Klavier - 1, Preisträger beim Landes-    wettbewerb "Jugend musiziert" 2012 in der Duo-     wertung. Ferner Levi Geier, Violine, Landespreissträger  

2010, und Paul Streich, Klavier mit Werken von Schubert, Bartók, Dvorák und Kreisler.

_______________________

 

 

 

 

Orte mit Tanzdarbietungen

ORT ANSCHRIFT DATUM BEGINN  TÄNZER                              
Wendelsheim        
 

MikroFORUM

Mikroforumring  1   

.    
 

 

21.4.

 

 

 

 

 

17.00

bis 19.00 

 

 

 

Christina Block

 moderner Tanz  zu klass.

Musik der Musikschule Alzey Worms

 

 

 

 

 

Orte mit Film- & Theaterdarbietungen

ORT ANSCHRIFT DATUM BEGINN  wer spielt was 
         
Alzey        
 

Bali-Kino, Bahnberg 10

 

 

21.4.

22.4.

 

11.00

(bis 13.30)

Klaus Dieter Paul (Klausi) präsentiert: Filme (ein "neuer" Stummfilm und Werke von Künstlern

 

Bingen  

 

 

 
 

Binger Bühne, Martinstr. 3

 

 

 

 22.4.

   

 

 

 

 17.00

(bis

18.00)

 

 

Rüdiger Heins 

experimentelles Theater

(ein Schauspielpaar tanzt die Verführungsszene aus Gilgamesch)

Eckelsheim  

 

 

 
 

Weingut Wolf, Brunnengasse 2

 

21.4.

22.4.

 

14.00 - 15.30

 

es wird live gemalt:

Christine Huwer

Monika Wegner 

 

 

 

 

 

Flörsheim-Dalsheim

 

 

 

 

 

 

Wohnturm am Plenzer, Plenzer

 

 

21.4. 

 

 

 

ab 12.00 

 

 

Theaterspiel: Katharina von Bora, die Frau von Martin Luther, gespielt von Ingrid Weber

 

 

21.4.

 

 

 

 

ab

13.00

 

 

 

Theaterspiel: Christiane Vulpius, die Frau von Goethe, gespielt von Ingrid Weber

 

 

 

 

 

Monsheim-Kriegsheim  

 

 

 

 

Evangelische Kirche, Hauptstraße 162

 

 

 

 

22.4.

.

 

 

 

 

18.00 - 18.30

 

 

 

 

Die Gretchentragödie (Faust I)

Faust und Sprecher: Rainer Schauberger

Gretchen: Margit-Maria Schneider

   

22.4.

 

 

 

   

 

 

 

 

18.45 - 19.30

 

   

 

 

 

 

 

Rainer Schauberger liest stimmungsvolle Gedichte von Margit-Maria Schneider bei Musik von "Cusco" (Synthesizer, Panflöte, Gitarre) und spirituellem Ausdruckstanz zum Thema Faust vor 

 

St. Johann  

 

 

 
 

Evangelische Johanniskirche,Kirchplatz 15

   

 

22.4.

 

   

 

 

17.00 

 

   

 

 

Erzähltheater Fabulina  (Eine spannende Geschichte aus dem Imkareich zur Zeit der spanischen Eroberer: Das Gold von Caxamalca.
Wachenheim

 

     
 

Evangelische Kirche, Hauptstr. 22 (Aktionsscheune)

 

 

 

 

 

 

21.4.

 

 

 

 

 

 

 

 

15.00 bis 18.00

 

 

 

 

 

 

Die Künstlerin und Theaterpädagogin Andrea Dejon wird für und  mit Kindern zusammen ein Theaterstück ("Balduin der Regenwurm") geben.  Kinder sind zum Mitspielen eingeladen.

 

 

 

 

 

Mandy, sag doch bitte Herrn Müller, dass er sich nicht so beeilen muss. Es findet erst am 21. und 22. April 2012 statt.

Zur Hauptseite von koku2012:

 

 

Medienpartnerschaft

 

 

Sponsoren