Künstler: wo finde ich wen ?

Orte mit Künstlern

(mit Angabe der Öffnungszeiten der Ausstellugen)

     
ORT

ANSCHRIFT

Öffnungszeiten

KÜNSTLER
Alzey

 

 
 

Altstadtverein, Friedrichstr. 3

(göffnet nur Samstag, 21. April, 10.00 - 14.00)

 
 

 

Doris Seibel-Tauscher
 

Best Westerm Hotel

Karl-Heinz-Kipp-Str. 13

(jeweils 11.00 - 22.00)

 
    Christine Amstutz
    Stefan Bettermann
    Andrea Fettweis
    Ernst Fettweis
     Maria Földy
    Lars van de Goor
    Regina Hollweck
    Karl-Peter Merz
    Ulrike Küchenmeister
 

Bürgermeister-Bechtholsheimer-Haus, Amtsgasse 14

(geöffnet nur am Samstag, 21.4.2012, 10.00 bis 14.00 Uhr)

 
    Florian Geyer
 

Burggrafiat

Schloßgasse 11

(geöffnet jeweils 11.00 - 19.00 Uhr)

 
 

 

Kubach & Kropp
    Hella Schümann
    Martina Strigl
    Lisa Winter (Admin)
 

DRK-Krankenhaus Alzey, Kreuznacher Str. 7-9

(geöffnet 8.00-20.00 Uhr)

 
    Aloisia Hartmeier
 

Fachklinik Rheinhessen Alzey (Kapelle), Dautenheimer Landstr. 66

Ausstellung allgemein zugänglich:

21.4.: 14.00 - 18.00 Uhr

22.4.: 14.00 - 18.00 Uhr 

 
    Renalisa Bergmann
    Tasuku Aoyama
    Ferdinand Nilgen
    Youn-Ok Ou
 

Kaisergarten

Hospitalstraße 14

geöffnet jeweils

08.30 - 24.00

 
 

 

Ljerka Wohner
 

Weinstube "Römer"

Hotel, Rossmarkt 14

geöffnet jeweils

11.30 - 14.00 Uhr

17.00 - 24.00 Uhr

 
 

 

Thomas Bader
 

Kreismusikschule 

Alzey-Worms, Theodor-Heuss-Ring 2

(jeweils 11.00 - 20.00 Uhr)

 
 

 

Thomas Bley
 

 

Christin Lamade
 

Sparkasse Worms-Alzey-Ried, Bleichstraße 8 

(während der Schalteröffnungszeiten ab 23.4., am 21/22.4. nur im Schaufenster)

 
 

 

 Barbara Schauß
 

Volksbank Alzey eG,

Hospitalstr. 15

(nur während der Schalteröffnungszeiten ab 23.4.)

Am 21./22.4. sind die Bilder im Schaufenster der Volksbank zu sehen.

 
 

 

Nadine Schiek
 

Weingut der Stadt Alzey, Schlossgasse 14

(nur 22.4.2012 ab 14.00 bis 23.00 Uhr)

 
 

 

Karita Guzik
 

 

Matthias Korb
 

 

Tobias Wütz (Salabam)
 

 

 

Alzey-Dautenheim

 

 
 

Winzerhotel

Himmelacker im

Weingut Storr, West-

hofer Straße 1

(Theaterscheune 11.00 - 23.00 Uhr

Kaminzimmer 11.00 - 18.00 Uhr)

 
    David Hatton
    Gabriele Pomykaj
 

 

 
Alzey Schafhausen

 

 
 

Museumsschänke

Frangel, Pfaffen-

halder Weg 10

(geöffnet jeweils

11.00 - 23.00)

 
     Jela Sare
     
Alzey-Weinheim    
  Kapelle zum Hl. Blut  im Weingut  Heiligenblut, Sie finden die Kapelle, wenn Sie direkt nach dem Ortseingangsschild in den ersten Weg nach rechts  einbiegen. 

(geöffnet  jeweils 

11.00 bis 18.00 Uhr)

 
    Yvonne Roth
 

Weingut Born, Gutenbornerhof

(geöffnet jeweils 11.00 - 23.00 Uhr)

 
   

René von Boch

Anna Ducrocq

Frank Marx

 

Weingut Marx, Hauptstr. 83

(geöffnet jeweils 10.00 - 18.00 Uhr)

 

 

 

 

 

Carolina Alonso

 

Weingut Matheis, Hauptstr. 76

(geöffnet jeweils 11.00 - 17.00 Uhr) 

 

   

 

 

 

Karel Meisner

     
Bechenheim    
 

Weingut & Kräuterhof Bauer-Schwab, Hauptstr. 24

(geöffnet jeweils 11.00 bis 23.00 Uhr )

 
    Jutta Buß
     Markus Fuge
    Susanne Westhoff (SW-echtROT.de)
     

Bermersheim bei Worms

(Postleitzahl: 67593)

   

 

Hochzeitsscheune beim

Weingewölbe San Martin, Alzeyer Str. 2

(jeweils 11.00 - 23.00 Uhr)

 

 

 

Janosch Leon Vollrath
 

Weingewölbe San Martin, Alzeyer Str. 2

(jeweils 11.00 - 23.00 Uhr)

 
    Aloisia Hartmeier
     
Biebelnheim    
 

Weingut Landhaus

Pilgerhof, Obere

Kirchgasse 10

Öffnungszeiten:

21.4.:11.00 - 20.00 Uhr

22.4.:11.00 - 15.00 Uhr

 
    Gabriele Müller
     
Bingen    
 

Binger Bühne, Martinsstr. 3

Sonntag, 22.4.: 16.00 - 20.00 Uhr

 
    Martin Rector zeigt Bilder des Fotografen Willy Ronis ("c´est la vie").
 

Villa Kappes, Kurfürstenstr. 1

(jeweils 14.00 - 18.00 Uhr)

 
     Volkmar O. Döring
 

Weinstube Zur Sonne, Badergasse 12

(jeweils 18.00 - 23.00 Uhr)

  

 

 

 

 

Pavlina Yoseva

 

Heiku-Garten:

Hafenstraße 21, am Rheinufer, neben dem Parkplatz(geöffnet jeweils ganztags)

 
    Rüdiger Heins (Haiku-Garten)
     
Budenheim    
 

Gasthaus Waldthausen, Im Wald 1A

jeweils 11.00 - 24.00 Uhr

 
    Walli Gutmann
     

Dittelsheim-

Heßloch

   

 

Evangelische Kirche (Unter dem Heidenturm), Hauptstr.  7

(jeweils 11.00 - 21.00 Uhr)

 

 

  Herbert Schmitz

 

Gemeindesaal der Evenagelischen Kirche

Hauptstraße

(jeweils 11.00 - 21.00)

 

 

  Ingrid Hecht (Manava)
 

Stöckbauers Wein-

kastell,

Auf dem Kloppberg 1

Öffnungszeiten:

21. 04.: 17.00 - 23.00 Uhr

22.04.:  11.30 - 18.30 Uhr

 
    Klaus Waiblinger
 

Pilgerpfad (Jakobsweg) nach Framersheim

(immer zugänglich)

 
    Eike Knaul stellt auf dem Weg Skulpturen aus
     
Eckelsheim    
 

Eckelsheimer

Museum, Kirchstr. 6

Öffnungszeiten:

21.4.: 10.00 - 19.00 Uhr

22.4.: 10.00 - 17.00 Uhr

 
 

 

Renalisa Bergmann
 

Erb Frey Hof,

Gumbsheimerstr. 8

(jeweils 10.00 - 18.00 Uhr)

 
 

 

Iris Lehnhardt
 

Jürgen Graf,

Brunnen Straße 5

(jeweils 10.00 - 20.00 Uhr)

 
 

 

Jürgen Graf, Meister der Ringe
 

Klosterhof Eckelsheim,

Hauptstraße 15

(geöffnet jeweils 10.00 - 18.00)

 
 

 

Ute Salewski-Mohr
 

Kulturhof Eckelsheim,

Kirchstraße 5

(geöffnet jeweils

18.00 - 24.00 Uhr

Sonntag zusätzlich

12.00 - 13.30 Uhr)

 
    Bernd Lauer
 

Weingut & Kräuterhof

Mann, Hauptstr. 7-9

(jeweils 11.00 - 18.00 Uhr)

 
    Géza Székely
 

Weingut Wolf,

Brunnengasse 2

(jeweils 11.00 - 18.00 Uhr)

 
    Christine Huwer
    Monika Wegner
     
Eich am See    
 

Restaurant "Eich am

See", Eulenplatz 1

(jeweils 11.00 - 22.00 Uhr)

 
    Claudia Gründler 
     
Engelstadt    
 

Weingut und Gutsschänke  Hoch-Kraft, Schillerstr. 10

(jeweils 11.00 - 22.00 Uhr)

 
    Britta Jung
    Annemarie Kijaszek
     
Flörsheim-Dalsheim    
 

Gästehaus und Weingut Peth, Alueyer Str. 28

(jeweils 11.00 - 22.00 Uhr)

 
    Anneliese Kuhnen (aliku)
 

Weingut Göhring, Alzeyer Straße 60

(jeweils 11.00 - 18.00 Uhr)

 
   

Ludwigshafener Werkstätten

Brigitte Neufeldt

 

Weingut Scherner-Kleinhanß, Alzeyer Str. 10

(jeweils 11.00 - 19.00 Uhr) 

 
    Otto Penkhues
 

Pro Residenz Wonnegau, Philipp-Markel-Str. 6 

a) Vernissage am 20.4.:

    ab 18.30 Uhr

b) Öffnungszeiten sonst:

21.4.: 09.30 - 18.30 Uhr

22.4:  09.30 - 18.30 Uhr

c) Matinee am 22.4.

 
    Anne Reckling
 

Wohnturm Am Plenzer, Plenzer

(jeweils 11.00 - 23.00 Uhr)

 
    Margret-R. Gruber (MARÓ)
    Aloisia Hartmeier
    Elke Sommer
    Mamu
     
Flomborn    
 

Florian Geyer,

Am Feuerberg 18

(jeweils 11.00 - 20.00 Uhr)

 
    Florian Geyer
 

Marion`s Schlemmerstuben, Langgasse 16

(jeweils 10.00 - mind. 22.00 Uhr)

 
    Claudia Gründler
    Peter Norden
 

Weingut Bernhard Räder

(Gästehaus)

Langgasse 41

(jeweils 11.00 - 18.00 Uhr)

 
    Birgit Albert  (am Samstag zwischen 15.00 -16.30 mit Workshop: Wollbilderlegen mit Kindern ab 7, Kostenbeitrag hierfür € 10,00)
     
Flonheim    
 

Kunsthandel Edda Birchall,

Marktplatz 3

(jeweils 11.00 - 18.00 Uhr)

 
    Susanne Wehland
 

Prof. Eberhard Linke - Skulpturengarten , Erbes-Büdesheimer Str. 7

(jeweils 14.00 - 18.00 Uhr)

 
 

 

Prof. Eberhard Linke
 

 

Susan Geel
 

 

Carmen Stahlschmidt
 

Restaurant Zum Goldenen Engel, Marktplatz 3

 
 

 

Susanne Wehland
     

Flonheim-

Uffhofen

   
 

Landhotel Espenhof

Hotel, Weinrestaurant,

Weingut, Hauptstr. 76

Öffnungszeiten:

21.4.: 11.00 - 21.30 Uhr

22.4.: 11.00 - 20.00 Uhr

 
    Ludwina Simmet
     
Framersheim    
 

Ev. Jakobuskirche, Kirchstrasse, Framersheim

(jeweils 9.00 - 18.00 Uhr)

 
    Walli Gutmann
 

Weingut Dr. Hinkel,

Kirchgasse 53

Öffnungszeiten:

21.4.: 11.00 - 18.00 Uhr

22.4.: 11.00 - 18.00 Uhr

zusätzlich:

21.4.: ab 19.30 Uhr, 4-Gänge-Menu mit Kunst und Musik

 
    Walli Gutmann
    Nathalie du Prel
    Karin Stein
 

Pilgerpfad (Jakobsweg) nach Dittelsheim-Heßloch

(ganztags zugänglich) 

 
    Eike Knaul stellt an dem Weg Skulpturen aus.
     
Gundersheim    
 

Weingut Hahn,

Jahnstraße 28

(jeweils ab 10.00 open end)

 
    Johannes Löffler
     
Köngernheim    
 

Jordan´s Untermühle,

Außerhalb 1

(jeweils 11.00 - 22.00 Uhr)

 
 

 

Aloisia Hartmeier
     
Mainz    
 

Best Western Hotel Mainz, Wallstraße 56

(jeweils 11.00 - 21.00 Uhr)

 

 

Paul Cartier 
 

Industrie- und Handels-

kammer für Rheinhessen,

Schillerplatz 7

Öffnungszeiten:

19.4.: 16.00 (Vernissage)

ab 23.4. zu den üblichen

Öffnungszeiten der IHK

 
    Margit Hübner
    Lisa Winter (Admin)
    Die Eröffnung ist bereits am 19.04.2012 um 16.00 Uhr; leider ist die IHK am Wochenende geschlossen. Die Bilder bleiben 5 Wochen hängen. Zugänglich zu den Öffnungszeiten der IHK.
 

Hofgut Laubenheimer

Höhe, Auf der Lauben-

heimer Höhe 1

(jeweils 11.00 - 20.00 Uhr)

 
 

 

Jürgen Graf
 

 

Mathias May
 

 

 
Monsheim    
 

Restaurant Dunzweiler,

Hauptstraße 43

Öffnungszeiten:

21.4.: 11.30 - 14.00 Uhr

           17.00 open end

22.4.: 11.00 open end

 
    Christine Hirt
 

Gästehaus Villa Fliedner, Grabenstr. 20

Öffnungszeiten:

21.4.: 11.00 - 23.00 Uhr

22.4.: 12.00 - 18.00 Uhr

 
    Gabriele Garcia
    Matthias Korb
    Barbara Schauß
     
Monsheim-Kriegsheim    
 

Evangelische Kirche, Hauptstr. 162

(nur am Sonntag, 22.4., 15.00 - 19.30 Uhr) 

 
    Gabi Lessner
    Margit-Maria Schneider
    Rainer Schauberger
 

 Weingut Röhl, Hauptstr. 188

(jeweils 11.00 - 20,00 Uhr)

 
                                                    Klaus Freese
     
Offstein (bei Worms)    
 

Galerie und Atelier Hans-Karl Phul (hkphul),

Steinstr. 15

(jeweils 10.00 - 22.00 Uhr)

Hans-Karl Phul (hkphul

 

 

 

 

Schwabenheim    
 

Evangelische Kirche, Marktplatz

(jeweils 11.00 - 20.00 Uhr)

 
    Margit Hübner
 

Gästehaus Restaurant Stadt Mainz, Marktplatz 4

(jeweils 11.30 - 14.00 Uhr und 17.00 - 22.00 Uhr)

 
    Tess Venier
 

Gasthaus Zur Krone, Marktplatz 6

Öffnungszeiten:

21.4.: 11.00 - 15.00 Uhr

           17.00 - 22.30 Uhr

22.4.  11.00 - 22.30 Uhr

 
    Annemarie Kijaszek
 

Gasthaus Zur Stadt Frankfurt, Markt 7

(jeweils 11.00 - 22.00 Uhr)

 
     Klaus Tiegs
 

Landgasthof Engel, Restaurant und Hotel,

Markt 8

(jeweils 11.00 - 23.00 Uhr)

 
    Martin Krüper / Tinper
    Lisa Winter (Admin)
 

Rathaus, Mainzer Str. 1

(jeweils 10.00 - 18.00 Uhr)

 
    Edith Bartha
    Joachim (Jo) Winter
 

Ursula u. Karl Schummel, Grundstr. 13

Öffnungszeiten:

21.4.: 11.00 - 23. 00 Uhr

22.4.: 11.00 - 18.00 Uhr

 
    Marita Zacharias
 

Weingut Klos & Nina´s Pralinenmanufaktur, Backhausstr. 28

Öffnungszeiten:

21.4.: 14.00 - 19.00 Uhr

22.4.: 14.00 - 22.00 Uhr

 
    Gabi Kaula
 

Weingut Rott, Backhausstr. 20

(jeweils 13.00 - 20.00 Uhr)

 
    Britta Jung
    Karl-Peter Merz (Aktionskunstwerk)
 

Weingut Achim und Andrea Schenkel, Mainzer Str. 20

(jeweils 11.00 -  23.00 Uhr)

 
    Natalie Bayer (Natalie Bavié)
 

Weingut Schuck Sonnenhof, Außerhalb 6

(Öffnung nur am 21.4.2012 zwischen 13.00 und 19.00 Uhr)

 
   

Dean Hills

Sonja Spielmann

 

Weingut Gerhard Wolf, Schulstraße 16

(jeweils 11.00 - 23.00 Uhr)

 
    Claus Fay
  Marktplatz: bespielbare Figuren aus Stein

 

   

Claus Fay

 

Martin´s Weinklang, Pfaffenhofer Straße 14

(jeweils 10.00 - 20.00 Uhr)

 
    Elsbeth Hollmann
 

Zum Alten Weinkeller, Restaurant und Weingut, Schulgasse 6-10

(geöffnet jeweils

12.00 - 23.00 Uhr)

 
    Susanne Westhoff SW.echtROT.de
 

Magaretenhof, Am Sportfeld 23-25

21.4.: 15.00-19.00 Uhr

22.4.: 13.00-18.00 Uhr

Ausstellung Sonja Spielmann und Dean Hills jeweils bis

22.00 Uhr

 
    Klaus Freese
    Johannes Gross
    Sonja Spielmann
 

 

 Hannelore Stoppelkamp

 

 

 

Siefersheim

 

 

 
 

Atelier-Galerie im Schaustall Peter G. Warbinek,

Gemeindestraße 10

(jeweils 10.00-22.00 Uhr)

Peter Warbinek

 

 

 

 

     
Sörgenloch    
 

Restaurant Hotel

Schloß Sörgenloch,

Schloßgasse 7-9

(11.30-22.00 Uhr)

 
    Ana Matt
     
Sprendlingen    
 

Weingut Huth,

St. Johanner Str. 54

(jeweils ab 17.00 "open end")

 
 

 

Ria den Breejen
     
St. Johann    
 

Golfclub Rheinhessen,

Hofgut Wißberg

21.4.: 11.00 - 18.00 Uhr

22.4.: 11.00 - 18.00 Uhr

 
    Brigitte Borkott-Gerlach (im Restaurant)
    Jürgen Graf (Herr der Ringe) (im Freien)
     
Sulzheim    
 

Alter Trafoturm, Boehlweg - Hinweisschilder sind vorhanden -

(11.00 - 23.00 Uhr)

 
    Romina Fuchs
    Martin Krüper
 

Traktorenhalle des Weingut Frey-Hoos GbR, Auf der Bleiche direkt am Pilgerpfad

(heute, meist noch nicht im Navi: Außerhalb 1)

- Hinweisschilder sind vorhanden -

(geöffnet jeweils

11.00 - 23.00 Uhr)

 
    Meune Lehmann
     
Wachenheim    
 

Evangelische Kirche, Hauptstraße 22

(geöffnet jeweils 11.00 - 19.00 Uhr)

 
    Andrea Dejon
    Christine Amstutz
 

Schloßgut Lüll, Hauptstr. 41

(jeweils 11.00 - 23.00 Uhr)

 
    Jutta Buß
    Jürgen Graf (Meister der Ringe)
    Eike Knaul
    Matthias Trott
    Sibylle-Nadine Vogt
    Susanne Westhoff SW.echtROT.de
 

Zum Alten Zollhaus, Harxheimer Str. 6

(geöffnet jeweils 9.00 - 22.00 Uhr)

 
    Patti Kafurke
     
Wackernheim    
 

Galerie Edition Gerlach, Rosenweg 1

(jeweils 12.00 - 20.00 Uhr)

 
    Brigitte Borkott-Gerlach
     
Wendelsheim    
 

MikroFORUM Wendelsheim,

Mikroforumring 1

Öffnungszeiten:

21.4.: 10.00 - 19.30 Uhr

22.4.: 10.00 - 18.00 Uhr

 
   

Elke Bührig-Blumenröther/

Tamarelke

    Jutta Buß
    Hannelore de Keyser
    Elfrun Koehl / elfenART
    Birgit Samson
    Cornelia Sandmann-Schmidt
    Harry Stabno
    Robert Zink
     
Westhofen    
 

Evangelische Kirche, Am Markt

Öffnungszeiten:

21.4.: 11.00 - 16.00 Uhr

            (ab 19.00 Uhr

            Konzert)

22.4.: 11.00 - 17.00 Uhr

 
    Susanne Westhoff SW-echtRot.de
 

Haus Nr. 3, Wormser Str. 3

(jeweils 11.00 - 19.00 Uhr) 

 
    Cornelia Povel
    Dieter Goebel-Berggold
     
Wintersheim    
  Weingut Dätwyl, Hauptstraße 11  
     Ma Che
     Dieter Greubel
     
Wöllstein    
 

Arboretum JUWÖ, Zigelhüttenstraße 40-42

(ganztags zugänglich)

 
    Ruth und Knut Beyer
     
Wörrstadt    
 

Böhm`s Weingewölbe

(Weingut und Destillerie

Böhm), Schlagstr. 2-4

Öffnungszeiten:

21.4.: 17.00 open end

22.4.: 11.00 open end

 
    Anne Petschuch
     
 

Hotel WasserUhr,

Keppentaler Weg 10

(geöffnet jeweils 10.00 - 20.00 Uhr)

 
    Heidi Jolley
    Vera Markgraf
    Jeannette Rossow
    Katharina Schumann
     
Wörrstadt-Rommersheim    
 

Friseur Haarscharf (Heike Lukas), Somborn 9

21.4.: 09.00 - 20.00 Uhr

22.4:  11.00 - 18.00 Uhr

 
 

 

Heike Lukas
 

Restaurant  ChezRW (im "grünen Raum"), Kegelbahnstr. 13

Öffnungszeiten:

jeweils 10.00-13.00 Uhr

Frühstücksbuffet,

13.00 - 19.00 allgemein

zugänglich

 
    Dirg Hausen 
 

Scheier 1665, Mittelgasse 1

(jeweils 11.00 - 19.00 Uhr)

 
    Dirg Hausen
     
Wolfsheim    
 

Evangelische Kirche, Kirchstrasse 4

(jeweils 11..00 - 18.00 Uhr)

 
   

Günter Hornung

Ralph Rainer Steffens

Peter Wilz

Worms    
 

Friedrichskirche, Römerstraße 76

(geöffnet jeweils 11.00 - 18.00 Uhr)

 
    Brigitte Cleemen
    Volker Schiefer
 

Lucie-Kölsch-Jugendmusikschule  der Stadt Worms, Gewerbeschulstr. 20

(geöffnet jeweils

11.00 - 20.00)

 
    Elke Tamarelke
 

Magnuskirche, Dechaneigasse 3

Öffnungszeiten:

21.4.: 11.00 Uhr -18.00Uhr

und nach 18.00 Uhr (genaue info erfolgt noch)

Klezmerkonzert veranstaltet  durch die Kasinogesellschaft 

(Eintrittsgebühr für das Konzert)

22.4.: 11.00 - 19.00 Uhr

 
    Barbara Schauß
 

Zur Müllerei,

Dürerstraße 10 - 12

Öffnungszeiten:

21.4.: 11.00 - 23.00 Uhr

22.4.: 10.00 - 23.00 Uhr

 
    Anneliese Di Vora
    Lidia Wenzl Michnay / Dia
     
Worms-Horchheim    
 

Untermühle Horchheim, Horchheimer Bahnhofstr. 31

(erst ab 30. April bis 1. Juli 2012)

 
    Yvonne Roth

Zur Hauptseite von koku2012:

 

 

Medienpartnerschaft

 

 

Sponsoren